把三个完全相等的正方形拼成一个长方形之后,表面积减少80平方厘米,原来每个正方体的面积是几平方厘米?

把三个完全相等的正方形拼成一个长方形之后,表面积减少80平方厘米,原来每个正方体的面积是几平方厘米?
5分之3与8分之7的和减去一个数,这个数是多少?(用方程解)
jojo8059 1年前 已收到7个回答 举报

创修 春芽


80÷4=20平方厘米
答:每个正方形的面积是20平方厘米
正方体的表面积是:20×6=120平方厘米
第二题不全


1

向日葵3次 幼苗


1.正方形每个侧面是A ,当拼成正方形是少了4个侧面则4*A=80.A=20
每个正方形有6个侧面,则6*20=120
正方体的表面积是120平方厘米!
2.无解。


2

添少 幼苗


1. 设原正方体的边长为:a .
则:6a^2 + 5a^2 + 5a^2 = 80. 16a^2 = 80. a^2 = 5.
答:原正方体的表面积为:6a^2 = 30 平方厘米。
2. 题意不清楚。无法解题。


2

好名都叫狗占了 幼苗


80除4=20
20乘6=120
第2题减哪个数啊


2

edgeness 幼苗


三个完全相等的正方形拼成一个长方形之后,
表面减少了四个相同的面,因为表面积减少了80平方厘米,
那么每一个面的面积是80÷4=20平方厘米,
而每个正方体有六个相同的面,
所以,原来每个正方体的面积是20×6=120平方厘米。
第二题,【5分之3与8分之7的和减去一个数,这个数是多少?(用方程解)】
题目里少了“差是……”得补齐后才能做。...


0

笑笑笑hh了 幼苗


把三个完全相等的正方形拼成一个长方形之后,表面积减少80平方厘米,原来每个正方体的面积是几平方厘米?
80÷4=20cm²(每个面的面积)
20*6=120cm²(原来每个正方体的面积)


0

月亮湖妹妹 幼苗


老兄,题写错了没


0