请你编拟一道符合实际生活的应用题,使你编拟的应用题所列出的方程是1/2[x+(x-20)]=84

YUYU-_- 1年前 已收到1个回答 举报

弧周KJ 幼苗


那个 1/2 是不是要【括】起来呀?
某幼儿园小班人数比大班人数少20人,平均每个班有84人.问大班有多少人?
设大班有x人 (1/2)*[x+(x-20)]=84 => 2x-20=168 => 2x=188 => x=94 (人)
答:大班有94人 .


5