把一个半径是五cm的圆分成若干份,拼一个近似长方形,这个长方形的周长是多少面积是多少

杨小以 1年前 已收到4个回答 举报

宾海鸥 幼苗


分析 圆经过平均分割,拼接成近似的长方形,面积不变,周长却增加了,长方形的两条长的和就是原来圆的周长,长方形的宽等于圆的半径.
面积=3.14*5²=78.5平方厘米
周长=3.14*5*2+5*2=41.4厘米

1年前 追问

5

举报 宾海鸥

ллҴˣˣͬ֡

rein04 幼苗


把一个半径是五cm的圆分成若干份,拼一个近似长方形,这个长方形的周长是多少面积是多少
--------------------------------------
就是把此圆分成N等份的扇形,
这样长方形的宽就这个圆的半径,即5cm
两边的长就是圆的圆周长:3.14*5*2=31.4cm
所以这个长方形的周长为:31.4+5+5=41.4CM
S面积...


2

sll_k4 幼苗


88.5cm²


2

垃圾范古秋 幼苗


长方形周长=圆周长+2半径
3.14×5×2+2×5=41.4cm


2