用体积是1cm3的小正方形木块,堆成一个体积是1m3的大正方形,需要多少个小正方形木块?如果把这些小正方形木块一个挨一个

用体积是1cm3的小正方形木块,堆成一个体积是1m3的大正方形,需要多少个小正方形木块?如果把这些小正方形木块一个挨一个的排成一行,长多少千米?
ciery 1年前 已收到3个回答 举报

landai1314 幼苗


解题思路:用大正方体的体积除以小正方体的体就可以求出块数,不过要注意单位的换算,由小正体的体积求出小正方体的边长,然后根据求出来的块数乘边长即可,也要注意单位的换算.

1m3=1000000cm3
1000000÷1=1000000(个);
1000000个小正方体排成一行的可得:
1000000×1=1000000(cm),
1000000cm=10km;
答:需要1000000个小正方形木块,如果把这些小正方形木块一个挨一个的排成一行,长10千米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了正方体的组合,以及单位体积的正方体的边长和学生的空间想象能力.


6

jojonew 果实


用体积1立方厘米的小正方体,堆成一个体积是1立方分米的大正方体,需要1000个小正方体木块


2

hupo0429 幼苗


一个 注意你的单位!~ 是不是在误导人家呢! 如果不是,那么是一个就够了。单位一样!
如果单位打错了,那么我告诉你,要多少堆
单位转换如下~1cm=0.01m 也就是说:1m=100cm 那么立方是三维体,那么100*100*100=1000000个


1