1:.有三个正方形,第一个边长是x厘米,第二个的边长比第一个的边长的2倍少3厘米,第三个的边长比第二个的边长的1.5倍多

1:.有三个正方形,第一个边长是x厘米,第二个的边长比第一个的边长的2倍少3厘米,第三个的边长比第二个的边长的1.5倍多1厘米,三个正方形的面积共为多少平方厘米?
2.化简求值
①(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²,其中a=-二分之一
②(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1),其中x²-2x=2
3.求不等式(2x-4)²+(3x+1)²>13(x²-1)的非负整数解
4.计算
①(m-n+p)(m+n+p)
②(a+b-c)²
北的开端 1年前 已收到3个回答 举报

radcomm 幼苗






很辛苦的哦!


2

奔跑的火焰 幼苗


第一题 , 第一个正方形面积 x²,第二正方形面积 (2x-3)²,第三个正方形面积 ((2x-3)x1.5+1)²,三个正方形加起来是 x²+(2x-3)²+((2x-3)*1.5+1)²=14x²-33x+21.25


1

不曾远离cherry 幼苗


  1. 第一个面积为x²,第二个为(2x-3)²,第三个为(3x-3.5)²,和为14x²-33x+21.25

  2. ①=a²+2a+1-5a²+5+2a²-4a+2=-2a²-2a+8=8.5

    ②=x&a...


1