下表是有关二个圆的计算,请你把空格填好.

下表是有关二个圆的计算,请你把空格填好.
× 圆的半径
(r)
圆的直径
(d)
圆的周长
(c)
圆的面积
(s)
1 ______ 4厘米 ______ ______
2 ______ ______ 314厘米 ______
痴心绝对爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

ll观022 幼苗


解题思路:根据d=2r和圆的面积公式S=πr2及圆的周长公式C=2πr,据此代入数据解答即可.

(1)4÷2=2(厘米)
3.14×4=12.56(厘米)
3.14×22=12.56(平方厘米)
(2)314÷3.14=100(厘米)
100÷2=50(厘米)
3.14×502=7850(平方厘米)
故答案为:2厘米,12.56厘米,2.56平方米,50厘米,100厘米,7850平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的公式的灵活应用.


5