爸爸和小强一起到游泳池游泳,当二人分别站在水池中的同一位置时,爸爸在水面以上的身体部分与身高的比是

爸爸和小强一起到游泳池游泳,当二人分别站在水池中的同一位置时,爸爸在水面以上的身体部分与身高的比是
2:7,此处水的深度相当于小强身高的十三分之十,已知爸爸和小强的身高之和是351厘米,爸爸和小强所站位置的水深是多少厘米?
xenglish 1年前 已收到2个回答 举报

花蕾59 幼苗


说个不用方程的
由题意得爸爸和水深比为7/5 ;小强与水深比为13/10
因为水深相同,把7/5通分为14/10,这与小强的13/10 分母相同了,
所以可以直接得到爸爸和 小强的身高比例为14/13
又知道身高和为351厘米
则小强身高为13/(13+14)*351=169
则水深为169*10/13=130厘米


2

clcesmt 幼苗


∵ 爸爸在水面以上的身体部分与身高的比为2:7
∴ 水深占爸爸身高的5/7
由题意,水深占小强身高的10/13
设爸爸的身高为x厘米,那么小强的身高为(351-x)厘米
有5/7*x=10/13*(351-x)
整理,得(5/7+10/13)x=270,即135/91*x=270
x=182(厘米)
∴ 水深为5/7*182=130(厘米)


1