这个方程租怎么解4x+3y=0x的平方+y的平方=1

372287217 1年前 已收到1个回答 举报

阿吱阿佐 幼苗


代入法:
由方程1得:y=-4x/3
代入方程2得:x²+16x²/9=1
得x²=9/25
得x1=3/5,x2=-3/5
得y1=-4/5,y2=4/5


2