计算.(1)2x-1/3=1+(x-3)/2 (2)x-(1-x)/3=(x+2)/6-1

rg042 1年前 已收到2个回答 举报

大大牛 幼苗


(1)
2x-1/3=1+ (x-3)/2
12x-2=6 +3x-9
9x=-1
x=-1/9
(2)
x-(1-x)/3=(x+ 2)/6-1
6x-2 +2x=x+ 2-6
7x=-2
x=-2/7


9

骨在海角 幼苗


dee


2