1mol CH3+(碳正离子)中的电子数为多少?

keleji333 1年前 已收到1个回答 举报

叶落城市-京 幼苗


一个C原子有6个电子
一个H原子有1个电子
因为CH3带有一个单位正电荷
所以1mol CH3+(碳正离子)中的电子数 = 6+1*3-1 = 8NA


6