集合映射题目集合M={a,b,c},集合N={-1,0,1},由M到N的映射f满足条件f(a)+f(b)=f(c),这样

集合映射题目
集合M={a,b,c},集合N={-1,0,1},由M到N的映射f满足条件f(a)+f(b)=f(c),这样的映射共有几个?
恳请写出!
猪o猪 1年前 已收到1个回答 举报

beck_sh 幼苗


这样的映射共有7个.
由条件f(a)+f(b)=f(c),f(c)由f(a)和f(b)唯一确定.此外,f(a)和f(b)任意取值的话,有3*3=9种不同的取法,但他们不能都取-1,也不能都取1所以满足条件的映射共有7个.


2