40g10%氢氧化钠溶液跟多少克10%盐酸完全反应?反应后溶液的溶质的质量分数是多少?

lgh520766 1年前 已收到1个回答 举报

宋万 花朵


设40g10%氢氧化钠溶液跟X克10%盐酸完全反应,并生成Y克NaCL,NaOH + HCL = NaCL + H2O40 36.5 58.540*10% X*10% Y40 / 40*10% = 36.5 / X*10%解得:X = 36.5 ,即40g10%氢氧化钠溶液跟36.5克10%盐酸完全反应.40 / 40*10% = 58.5 / Y解得:Y = 5.85 ,即生成5.85克NaCL,故:5.85 / (40 +36.5) = 0.0765 ,即反应后溶液的溶质的质量分数约等于7.65%


1