平面上有15条线段,它们最多有几个交点?怎么计算?是不是有个公式?公式是什么?

平面上有15条线段,它们最多有几个交点?怎么计算?是不是有个公式?公式是什么?
要有公式哦 还有 等差数列 和 等比数列 的 求和公式 分别是什么
zxjgzs 1年前 已收到4个回答 举报

冰芯獨戀 幼苗


n条线段和其它n-1条线段各有一个交点,总共有n(n-1)个,但每个交点被两条线段各算了1次,因此一共最多有n(n-1)/2个
15条线段最多有15*14/2=105个
等差数列Sn=(a1+an)n/2
等比数列Sn=a1(1-q^n)/(1-q)


3

zhouai2002 幼苗


这个公式叫高斯求和。
和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1
望采纳~ ~


2

许愿虫 幼苗


每个线段可以和之前的每个线段相交
0+1+...+14=14*15/2=105
等差数列(首项+末项)*项数/2
等比数列
首项*(公比^项数-1)/(公比-1)


0

宁愿做蚊子 幼苗


这个公式叫高斯求和。
和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1


0