已知a是方程x2-2006x+1=0的一个根.

已知a是方程x2-2006x+1=0的一个根.
(1)求2a2-4012a-3的值;
(2)求代数式a2−2005a+
2006
a2+1
的值.
sallwsm 1年前 已收到1个回答 举报

抽疯的白菜 幼苗


解题思路:(1)先把x=a代入方程,可得a2-2006a+1=0,进而可得a2-2006a=-1,然后把a2-2006a的值整体代入所求代数式求值即可;
(2)由(1)可知a2-2006a=-1,进而可求a2-2005a=a-1,a2+1=2006a,然后把a2-2005a与a2+1的值整体代入所求代数式求值即可.

(1)∵把x=a代入方程,可得
a2-2006a+1=0,
∴a2-2006a=-1,
∴2a2-4012a-3=2(a2-2006a)-3=-2-3=-5;

(2)∵由(1),得
a2-2006a=-1,
∴a2-2005a=a-1,a2+1=2006a,
∴a2-2005a+[2006
a2+1=a-1+
1/a]=
a2−a+1
a=[2005a/a]=2005.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是注意解与方程的关系,以及整体代入.


1