在Rt三角形中,角ACB=90°,将三角形ABC绕C旋转,使点B落在AB边上,

在Rt三角形中,角ACB=90°,将三角形ABC绕C旋转,使点B落在AB边上,
记作B’,AC,A’B’交于D,角ADB’=60°.求角A度数.
kokocj 1年前 已收到1个回答 举报

hwlloek 幼苗


易证:角B=角BB'C=角CB'D
在四边形BB'DC中,角B'DC=120度,角DCB=90度
所以:角B=(360-120-90)/3=50
所以:角A=90-角B=40度


8