∫ [0,1]dx∫ [0,x^2]1/2.e^(-y/2)dy=?结果是等于0.1445,也用到标准正态分布

小咪呜 1年前 已收到1个回答 举报

willeamding 花朵


∫ [0,1]dx∫ [0,x^2]1/2.e^(-y/2)dy=-∫ [0,1]dx∫ [0,x^2] d[e^(-y/2)]=∫ [0,1][1-e^(-x^2/2)]dx=1-∫ [0,1]e^(-x^2/2) dx=1-sqrt(pi/2)*erf(1/sqrt(2))=1-0.855624=0.144376


2