(2014•徐州二模)已知a+[2/a]=3,则(a+1)(1-a)+3a=______.

童未 1年前 已收到1个回答 举报

ipworker 幼苗


解题思路:根据已知求出a2-3a=-2,把(a+1)(1-a)+3a化简得出1-(a2-3a),代入求出即可.

∵a+[2/a]=3,
∴a2-3a=-2,
∴(a+1)(1-a)+3a
=1-a2+3a
=1-(a2-3a)
=1-(-2)
=3,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算能力,用了整体代入思想.


2