高级数学题一定要算式!从7.4.2.0中选三个数组成一个数能排几个数能组几个?六《2》班原有5分之1的同参加劳动后来又有

高级数学题
一定要算式!
从7.4.2.0中选三个数组成一个数能排几个数能组几个?
六《2》班原有5分之1的同参加劳动后来又有2个同学主动参加.这样劳动人数是其余人数的3分之1.六《2》班有多少人?
答案也要!
夏小周 1年前 已收到3个回答 举报

目无一切 幼苗


1.a.7,4,2能组成3×2×1=6种
b.0选上,再在7,4,2中选两个能组成3×2×2×1=12种
总共18种
2.劳动人数在全班人数中占得比例为
(1/3)/(1+1/3)=1/4
2个同学在全班人数中占得比例为
1/4-1/5=1/20
全班总人数为
2/(1/20)=40人


6

wzd002 幼苗


1、4*3*2-3*2=18
2、2/(1/4-1/5)=40


1

dongzilin 幼苗


分两种情况:1)选0。另三棵数中选两个,有3种选法。0只能放在个位或十位两种,另两个数可颠倒有两种排法。3*2*2=12
2)不选0。那三个数有6种方法排列
12+6=18
第二题不知列方程你会不会阿
设总共有a个同学
1/3(a/5+2)=4a/5-2
a=40


1