过三棱锥A-BCD的棱AB、BC、CD的中点M、N、P作平面MNP,三棱锥的六条棱中与平面MNP平行的是?;

过三棱锥A-BCD的棱AB、BC、CD的中点M、N、P作平面MNP,三棱锥的六条棱中与平面MNP平行的是?;
若AC与BD成90度角,AC=6,BD=8,则截面四边形的面积是?
截面四边形怎么截啊 就是这不懂?要怎么截啊?
战列舰 1年前 已收到1个回答 举报

wangyu_1226 幼苗


取AD的中点Q,平面MNP与AD交于点Q.MN//AC且MN=AC/2=3,PQ//BD且PQ=BD/2=4.
四边形MNPQ是矩形,面积=3*4=12


6