1.在公式(v+a)/(v-b)-b/v=1 中,已知a,b且a≠0,则V=? 2.若xy=x-y不等于0 ,则分式1/

1.在公式(v+a)/(v-b)-b/v=1 中,已知a,b且a≠0,则V=? 2.若xy=x-y不等于0 ,则分式1/y-1/x=?
mwmwh 1年前 已收到1个回答 举报

riyuexingxie 花朵


1.(v+a)/(v-b)-b/v=1 将左边第二项移到右边会得到 (v+a)/(v-b)=(b+v)/v 两边同乘以(v-b)*v 得到 (v+a)*v=v^2-b^2 整理后得 v=b^2/a
2.1/y-1/x=(x-y)/xy=1


9