硫酸铜和氢氧化钠溶液和氢氧化钙溶液振荡后有什么现象 为什么?

justoverthere 1年前 已收到2个回答 举报

syz222222 春芽


都生成蓝色沉淀.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaSO4


5

nak2339 幼苗


硫酸铜+氢氧化钠会有蓝色沉淀
硫酸铜+氢氧化钙会有蓝色沉淀,但是这个里面可能还夹杂一些白色沉淀


2