a>b>c,且a+b+c=0,求证√(b平方-ac)

橘色的橙 1年前 已收到1个回答 举报

sccdzhg2001 花朵


a > b > c,因此(a-b)(a-c) > 0 b = -(a + c)代入得 (2a + c)(a - c) > 0 即 2a^2 - ac - c^2 > 0 从而 a^2 + ac + c^2 < 3a^2 (1) a^2 + ac + c^2 = (a+c/2)^2 + (3c^2)/4 ≥ 0 (1)式两边开方得 √(a^2 + ac + c^2) ...


5