已知甲=2×2×3,乙=2×3×5,那么甲、乙的最小公倍数是______.

ipion 1年前 已收到1个回答 举报

张菜刀 幼苗


解题思路:两个数的最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

甲=2×2×3,
乙=2×3×5,
所以甲、乙的最小公倍数是2×3×2×5=60;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


6