几道初一数学题、、、、、、、、、、、、急.

几道初一数学题、、、、、、、、、、、、急.
填空、1.(2x+?)(?-5)=6x²+(?)-15
2.—x(八次方)y(五次)z(三次)/[84x(八次)y(六次)z(四次)/(—7xyz)]=?
3.(4x²-4xy+y²)/(2x-y)=?
4.若(x+3)(x-10)=x²+mx+n,则m=?,n=?
5.若A=3m²-5m+2,B=3m²-4m+2,则A与B的关系是?
6.若(ax+b)(x+2)=x²-4,则a=?b=?
7.代数式y²+2y+7的値是6,则代数式4y²+8y-5的値是?
8.已知:2(m次方)=x,4(3m次方)=y,要求用x的代数式表示y,则y=?
9.已知x+y=4,x²-y²=20,则x-y=?
10.计算一个整式A减去ab-2bc+3ac,一个同学误将减号写成加号,运算结果是—2ab+bc+8ac.
(1)求整式A
(2)求正确答案
11.三角形三边的长是连续奇数,且它的周长是21cm,求这个三角形的三边长.
12.若分别以0.3,0.25,0.2,0.15,0.1为权,则98,80,85,90,92的加权平均数为?
13.130,100的平均数是115;若分别以80%,20%为权,则加权平均数为?
14.如果一组数据x1,x2,x3,…,xn的平均数为4,则5x1+6,5x2+6,…,5xn+6的平均数为?
15.某养鱼专业户今年放养鲢鱼苗20000尾,其成活率约为70%,在年底捕捞时,随意捞出10尾鱼,称得每尾的质量如下:(单位:千克)
(1)根据样本平均数估计这塘鱼的总产量是多少?
(2)如果把这塘鱼全部卖掉,其市场销售每千克4元,那么能收入多少元?除去投资成本16000元.今年的纯收入是多少元?
wuchonghong 1年前 已收到1个回答 举报

yyhua680707 幼苗


1.(2x+3)(3x-5)=6x²+-x-15
2.—x(八次方)y(五次)z(三次)/[84x(八次)y(六次)z(四次)/(—7xyz)]= x/12
3.(4x²-4xy+y²)/(2x-y)= (2x-y)² /(2x-y)=2x-y
4.若(x+3)(x-10)=x² - 7x -30 则m=-7,n=-30
5.若A=3m²-5m+2,B=3m²-4m+2,则A与B的关系是?A = B-m
6.若(ax+b)(x+2)=x²-4,则a=1 b= - 2
7.代数式y²+2y+7的値是6,则代数式4y²+8y-5的値是?
y²+2y+7 =6
(y+1)²=0 解得y =-1 ,代入4y²+8y-5 = -9
8.已知:2(m次方)=x,4(3m次方)=y,要求用x的代数式表示y,则y=?
y = 4^3m = 2^6m x=2^m
所以 y = 2^5m x
9.已知x+y=4,x²-y²=20,则x-y=?
x²-y²=20 ,(x+y)(x-y)=20 , 4(x-y)=20 .则x-y=5
10.计算一个整式A减去ab-2bc+3ac,一个同学误将减号写成加号,运算结果是—2ab+bc+8ac.
(1)求整式A
(2)求正确答案
A+ab-2bc+3ac = -2ab+bc+8ac
A=-3ab +3bc +5ac
正确答案为 A-(ab-2bc+3ac)= -3ab +3bc +5ac -ab +2bc -3ac = -4ab + 5bc +2ac
11.三角形三边的长是连续奇数,且它的周长是21cm,求这个三角形的三边长.
设三个奇数为 n , n+2,n+4
n + n+2 +n+4 =21
n = 5
n+2 = 7
n+4 = 9,三边为 5,7,9
12.若分别以0.3,0.25,0.2,0.15,0.1为权,则98,80,85,90,92的加权平均数为?
(0.3×98+0.25×80+0.2×85+0.15×90+0.1×92)÷(0.3+0.25+0.2+0.15+0.1)
=89.1
13.130,100的平均数是115;若分别以80%,20%为权,则加权平均数为?
130×80% + 100×20% = 124
14.如果一组数据x1,x2,x3,…,xn的平均数为4,则5x1+6,5x2+6,…,5xn+6的平均数为?
x1,x2,x3,…,xn的平均数为4
(x1+x2+x3+…+xn)/n = 4
5x1+6,5x2+6,…,5xn+6的平均数为
【5 (x1+x2+x3+…+xn)+ 6n】/n= 5(x1+x2+x3+…+xn)/n + 6 = 5×4 + 6 = 26
15.请给出采样每尾鱼的质量

1年前 追问

2

wuchonghong 举报

0.8,0.9,1.2,1.3,0.8,0.9,1.1,1.0,1.2,0.8 再问一下: 把方程3(x+5)=2(y-1)+1化成ax+by=c的形式为?

举报 yyhua680707

0.8,0.9,1.2,1.3,0.8,0.9,1.1,1.0,1.2,0.8 的平均数为 1千克 总产量为 20000×70%=14000千克 纯收入为 14000×4 - 16000 = 40000元 3(x+5)=2(y-1)+1 3x + 15 = 2y -2 +1 3x-2y=-16