(2012•金牛区二模)先化简,再求值:(x2+3x−6x+2−1) ÷x2−4x2+4x+4,其中x=2+5

(2012•金牛区二模)先化简,再求值:(
x2+3x−6
x+2
−1) ÷
x2−4
x2+4x+4
,其中x=2+
5
起航咯 1年前 已收到1个回答 举报

泪无言 幼苗


解题思路:化简所求的代数式,首先计算括号内的式子,然后把除转化成乘法,计算乘法即可化简,然后代入数值即可求解.

原式=(
x2+3x−6
x+2-[x+2/x+2])÷
(x+2)(x−2)
(x+2)2
=
x2+2x−8
x+2•[x+2/x−2]
=
(x−2)(x+4)
x+2•[x+2/x−2]
=x+4,
当x=2+
5时,原式=2+
5+4=6+
5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


6