一块铜锌的合金质量是760g,现在按锌、铜1:3的比例重新熔铸,需要添加40g铜,原有锌、铜各多少克?

2dxhdxh 1年前 已收到1个回答 举报

笨苯红缨枪 幼苗


解题思路:由题意得现在合金的重量为760+40=800克,根据现在合金中锌:铜=1:3,可知把总重量平均分成1+3=4份,用总重量除以总份数即可求出一份的重量,再用一份的重量分别乘各自占的份数即可求出现在合金中各自的重量,进而可以求出原来的重量.据此解答即可.

(760+40)÷(1+3),
=800÷4,
=200(克),
锌重:200×1=200(克)
原来铜重:760-200=560(克).
答:原有锌重200克,铜重560克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查利用比的应用解决实际问题.关键是求出每一份的重量.

1年前 追问

2

2dxhdxh 举报

错误的 我给你说正确的!! 760+40=800 800÷(1+3)=200 锌200*1=200 铜200*3-40=560