设圆C:x2+y2=25,直线l:3x-4y-10=0,则圆C上到直线l的距离为3的点共有______个.

小溪98 1年前 已收到1个回答 举报

感天动地 幼苗


解题思路:先根据圆的标准方程找出圆心和半径,再看圆心到直线的距离,和3比较,根据图形可得结果.


圆x2+y2=25的圆心(0,0),半径是5,
圆心到直线3x-4y-10=0的距离是
|−10|
5=2,
故圆上的点到直线x+y+1=0的距离为3的共有3个.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.


8