大米和面粉的重量比是3:5,大米比面粉少300克,大米面粉各多少千克?

广东青少 1年前 已收到3个回答 举报

kenan8558 幼苗


300/(5-3)=150
大米:150*3=450
面粉:150*5=750


1

MJIWWOEWW 幼苗


3:5
2/5x=300
x=750
米450
面750


2

ooclub 幼苗


450
750


2