学生从学校出发骑自行车旅游.以每小时8千米的速度通过平路.后以每小时4千米上坡达到目的地

学生从学校出发骑自行车旅游.以每小时8千米的速度通过平路.后以每小时4千米上坡达到目的地
共用去1.5小时.返回时以每小时12千米的速度下坡.后以每小时9千米的速度通过平路回到学校.共用去55分钟.求从学校到旅游目的地的距离(要求用4种设法.四种列法).1设去时上坡的路程为X千米:2设区时走的平路路程为X千米:3设去时走平路的时间为X小时:4设返回时走平路的时间为X小时.(全部用一元一次方程).
冰蔷薇1996 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮33 花朵


法一,设去时上坡的路程为X千米,则平路的路程为,
8(1.5-x/4)=9(55/60-x/12)
得,x=3,
故从学校到旅游目的地的距离为 8(1.5-3/4)+3=9千米
法二,设去时走的平路路程为X千米,则坡的路程为
4(1.5-x/8)=12(55/60-x/9)
得,x=6
故从学校到旅游目的地的距离为 4(1.5-6/8)+6=9千米
法三,设去时走平路的时间为X小时,则有
8x/9+4(1.5-x)/12=55/60
得,x=0.75
1.5-0,75=0.75小时
故从学校到旅游目的地的距离为0.75x(8+4)=9千米
法四,设返回时走平路的时间为X小时,则有
9x/8+12(55/60-x)/4=1.5
得,x=2/3
故从学校到旅游目的地的距离为2/3x9+12x(55/60-2/3)=9千米


3