若式子4分之x-1的值比式子4分之2-x的值少5那么x=()

lprs 1年前 已收到4个回答 举报

快乐酒徒 幼苗


两边同时乘以4,则
x-1=2-x-20
所以x=-17/2


7

13的第22张唱片 幼苗


11.5,如果你的X-1和2-X都是分子的话~


1

-可爱多多- 幼苗


由题可知
四分之x-1+5=四分之2-x
两边都乘4 x-1+20=2-x
x+19=2-x
2x=17
x=二分之十七 你好:很高兴为你解题,我是高中生阿木_ben


1

weiyangxiaoxue 幼苗


题目考查解方程
(x-1)/4+5= (2-x)/4
x-1+20=2-x
2x=-17
x=-8.5


0