小白兔拔了474个萝卜,小灰兔拔了326个萝卜.

小白兔拔了474个萝卜,小灰兔拔了326个萝卜.
(1)哪只小兔拔得多,多多少个?
(2)两只小兔一共拔了多少个萝卜?
铁肩妙手 1年前 已收到1个回答 举报

athree 幼苗


解题思路:(1)根据整数大小的比较方法以及减法的意义进行求解即可;
(2)求两只小兔一共拔了多少个萝卜,用加法进行解答即可.

(1)474>326
474-326=148(个)
答:小白兔拔得多,多148个.

(2)474+326=800(个)
答:两只小兔一共拔了800个萝卜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的依据为:加法的意义与减法的意义.


8