①客货两车从A、B两地同时相向而行,当客车行了全程的30%,货车距B地60km,照这样,当客车到达B地是,货车距A还有2

①客货两车从A、B两地同时相向而行,当客车行了全程的30%,货车距B地60km,照这样,当客车到达B地是,货车距A还有20km,AB全长?
②客货两车从A去B地,当客车行了全程的40%,货车行了120km,当客车到达B地时,货车距B还有40千米,AB全长?
③客货两车从A、B两地同时相向而行,当客车行了5分之2时,货车行了3分之1,继续前进,客车行至B地时,货车距离A地还有120km,全长?
④客货两车从A、B两地同时相向而行,当客车行了20%,货车距B地30km,货车又行90km,这是客车距B地还有80km,全长?
⑤客货两车从A去B,当货车到达AB两地中点时,客车行了160km,当客车到达B地时,货车又行了全长的8分之1,全长?
⑥客货两车从A、B两地同时相向而行,相遇时,客车行了全长的3分之2,相遇后,客车又行了全长的6分之1,货车距离B地42km,全长?
清风柳絮 1年前 已收到4个回答 举报

bjxl75 花朵


(1)、客车行30%,货车行60km;客车行100%,货车行200km,此时货车距A地还有20km,AB全长220km.
(2)、客车行40%,货车行120km;客车行100%,货车行300km,货车距B地还有40km,AB全长340km.
(3)、客车行2/5时,货车行1/3;客车再行2/5,货车又行1/3;客车再行1/5,货车再行1/6.此时货车距A地还全长的(1-1/3-1/3-1/6=1/6)1/6.则全长为120*6=720km.
(4)、客车行20%,货车行30km;货车又行90km,则客车又行60%;客车距B地还剩全长的(1-20%-60%=20%)20%.则全长为80km除以20%等于400km.
(5)、当货车到达AB两地中点时,客车行了160km;货车行剩下的一半,客车又行了160km,货车又行了1/8,则客车又行了(160+160)/8=40km.则全长为160+160+40=360km.
(6)、相遇时客车行2/3,则货车行1/3,则客车的速度是货车的速度的2倍;客车又行1/6,则货车又行1/12;货车行了全程的(1/3+1/6=1/2)1/2,货车距离B地42km,则全长为42*2=84km.


4

meihuafei 幼苗


①你打错了吧(货车距B地60km,货车距A还有20km?


2

草人王 幼苗


把问号擦去 就变成 10了


1

子叶菲雨 幼苗


第一题60(1/30%)+20=220 第二题120(1/40%)+40=340 第三题120/(1-1/3除以2/5)=720第四题800/{1-(20%+90/30X20%)}=800/20%=4000


0