一次函数经过点(-1,2)且y随x增大而减小,请写出一个满足上述条件的函数关系式

纯白骑士 1年前 已收到3个回答 举报

小小猪猪oO 幼苗


y=kx+b
y随x增大而减小
所以k


9

aden123 幼苗


y=-x+1


2

butterfly555 幼苗


y=-x+1 或其他很多等


2