VFP程序设计 求1*3+3*5+5*7+7*9+...之和,若累加数大于1000时结束累加

VFP程序设计 求1*3+3*5+5*7+7*9+...之和,若累加数大于1000时结束累加
VFP程序设计 求1*3+3*5+5*7+7*9+...之和,若累加数大于1000时结束累加 用do循环可以吗 标准答案是for循环
lovebabu 1年前 已收到1个回答 举报

xxtt 幼苗


循环几种方式都一样,只是for比较常用

1年前 追问

8

lovebabu 举报

看下我的对吗
clear
i=1
s=0
do while s<=1000
s=s+i*(i+2)
enddo
?s

举报 xxtt

你没把i增加

lovebabu 举报

clear
i=1
s=0
do while s<=1000
s=s+i*(i+2)
i=i+2
enddo
?s
这样吗

举报 xxtt

lovebabu 举报

谢谢 ^ ^