a为20,数轴上一点C距点A24个单位长度,其对应的数c满足丨ac丨=-ac.当P点满足P问题1 a为20,b为-10,

a为20,数轴上一点C距点A24个单位长度,其对应的数c满足丨ac丨=-ac.当P点满足P问题1 a为20,b为-10,数轴上一点C距点A24个单位长度,其对应的数c满足丨ac丨=-ac.当P点满足P
B=2PC时,求P点对应的数
动点P从原点开始第一次向左移动一个单位长度,第二次向右移动3个单位长度,第三次向左移动5个单位长度,第四次向右移动7个单位长度,……点P能移动到与A或B(B为-10)重合的位置吗?若能请探索第几次移动时重合;若不能,请说明理由
zhengrong1688 1年前 已收到1个回答 举报

zfl8212 幼苗


问题1:
c距离a24个单位长度,所以c可能为44或-4.由于丨ac丨=-ac,所以确定c为-4.
设P的值为x,依题意:(x+10)=2(x+4),解得x=2
问题2:
向左移动即为-,向右移动即为+
P点从原点开始移动,移动一次后的值为-1,移动两次后为-1+3=2,移动三次后为-1+3-5=-3,移动四次后为-1+3-5+7=4.
得到规律为P点移动n次时,当n为奇数,P点移动到原点左侧,对应的数为-n;当n为偶数时,P点移动到原点右侧,对应的数为+n.a为20,故P点第20次时可以移动到与之重合的位置,b为-10,则P点无法移动到与之重合的位置.


2