设有N个气体分子,其速率分布函数为f(v)=Kv²(0

IMS解决方案 1年前 已收到1个回答 举报

wlqf1 幼苗


1 ∫f(v)dv= ∫Kv²dv (0,v0)+ ∫Kv0²dv (v0,2v0)=4/3 kv0^3=1,k=3/4 v0^-3
2 ΔN=N∫f(v)dv (0,v0)=N∫ 3/4v0^-3 v^2 dv (0,v0) = N/4
3 v均=∫vf(v)dv =∫vKv²dv (0,v0)+ ∫vKv0²dv (v0,2v0),将K带入自行积分.(0,v0)等表示积分限
如有不明欢迎追问.


9