设f(x)、g(x)分别是定义在R上的奇函数和偶函数,g(x)恒不为0,当x<0时,f′(x)g(x)-f(x)g′(x

设f(x)、g(x)分别是定义在R上的奇函数和偶函数,g(x)恒不为0,当x<0时,f′(x)g(x)-f(x)g′(x)>0,且f(3)=0,则不等式f(x)g(x)<0的解集是(  )
A.(-3,0)∪(3,+∞)
B.(-3,0)∪(0,3)
C.(-∞,-3)∪(3,+∞)
D.(-∞,-3)∪(0,3)
iiii 1年前 已收到1个回答 举报

启维 幼苗


解题思路:首先,构造函数F(x)=
f(x)
g(x)
,然后,判断得到该函数为奇函数,然后,求解导数,得到该函数值为负数时,自变量的取值,也是就是所求的不等式的解集.

设函数F(x)=
f(x)
g(x),
∵F(-x)=
f(−x)
g(−x)=
−f(x)
g(x)=−F(x),
∴函数F(x)R上的奇函数,
当x<0时,f′(x)g(x)-f(x)g′(x)>0,且f(3)=0,
∴F′(x)=
f′(x)g(x)−f(x)g′(x)
[g(x)]2>0,F(3)=0,
∴F(x)在(-∞,0)上为增函数,且F(-3)=0,
∴当x∈(-∞,-3)时,F(x)<0,此时,f(x)g(x)<0;
∵函数F(x)R上的奇函数,
∴当x∈(0,3)时,F(x)<0,此时,f(x)g(x)<0;
综上,不等式f(x)g(x)<0的解集是(-∞,-3)∪(0,3).
故选:D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题重点考查了函数的奇偶性和单调性、函数的单调性与导数之间的关系等知识,属于中档题.


10