数轴上AB两点表示的数分别为 -2 和 根号5 ,点B到A的距离与点C到点A的距离相等,则点C所表示的数为_____.

杨阿宝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomi532 幼苗


∵点B到A的距离为 │B-A│=│√5+2│=2+√5
设点C表示的数为 x ,则有 │x+2│=2+√5 ,∴x+2=±(2+√5),∴x=-2±(2+√5)
∴x1=√5 ,x2=-4-√5 .
这里x1就是B点,如果C≠B的话,那么C就只能是 -4-√5 .


6