问你一道题:一只狗发现离他10米远的前方有一只兔子,马上追上去,狗的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作

问你一道题:一只狗发现离他10米远的前方有一只兔子,马上追上去,狗的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,狗跑两步的时间,兔子能跑3步,问狗至少跑出多少米才能追上兔子?
具体点
云雾紫烟 1年前 已收到2个回答 举报

Zenith 幼苗


设 狗每步跑a米 用时c 兔子每步跑b米 用时d
狗速a/c 兔子速度b/d 总共用时t追上兔子
t*(a/b)=t*(b/d)+10 5a=9b 2c=3d
t*(a/c)=t*【(5/9)a】/【(2/3)c】+10
最后不用每个未知数都算出 只算出t*(a/c)即可
把最后一个式子算出就是t*(a/c) 答案是60米


4

141fever 幼苗


60米 由题意可得出狗和兔的速度之比为6:5


2