从零开始,时钟的时针和分针第二次在同一条直线上,且方向相反是几时几分?(用方程解答)

xuxu200203 1年前 已收到1个回答 举报

承受端的着无 幼苗


60分钟 分针走360度
60分钟 时针走360/12=30度
一分钟 分针走360/60=6度
一分钟 时针走30/60=0.5度
当时钟的时针和分针第二次在同一条直线上,且方向相反时相差180度
则:
0.5x+180=6x
x=32.72727272
故时间是0点32.72727272分


7