5个人排成一队,甲不能当排头,乙不能当排位,问一共有多少种不同的排法?

aaya 1年前 已收到1个回答 举报

xsm1007 幼苗


1.不考虑“甲不能当排头,乙不能当排位”这个条件,有5*4*3*2*1=120种方法
2.如果甲在排头,有4*3*2*1=24种方法
3.如果乙在排尾,有4*3*2*1=24种方法
4.甲在排头,同时乙在排尾,有3*2*1=6种方法
5.现在按照题目来:120-24-24+6=78(+6是因为4.这个在2.和3.里面都算入了,共算了2次,要补回来)


9