(a+b+c)^2其展开式的推导过程

jianyong0915 1年前 已收到2个回答 举报

janvis 幼苗


(a+b+c)^2=[(a+b)+c]^2
=(a+b)^2+2(a+b)c+c^2
=a^2+b^2+2ab+2ac+2bc+c^2


9

shiwang1213 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc,
或看成两项相乘(a+b+c)^2=(a+b+c)*(a+b+c)=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc,


3