某人出差从甲地到乙地,第一天坐火车行了全程的40%,第二天乘汽车行了270千米,这时离乙地还有全程的[3/8],甲乙两地

某人出差从甲地到乙地,第一天坐火车行了全程的40%,第二天乘汽车行了270千米,这时离乙地还有全程的[3/8],甲乙两地之间的路程是多少千米?
后来居士 1年前 已收到1个回答 举报

Gracetears 花朵


解题思路:把甲地到乙地的距离看作单位“1”,第一天行了全程的40%,第二天行了270千米,这时离乙地还有全程的[3/8],那么第二天行了(1-40%-[3/8])=[9/40],即270米对应[9/40],用除法计算.

270÷(1-40%-[3/8]),
=270÷(1-[2/5]-[3/8]),
=270÷(1-[16/40]-[15/40]),
=270÷[9/40],
=270×[40/9],
=1200(千米);
答:甲乙两地之间的路程是1200千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解答此类问题时,找清单位“1”,根据题中数量关系,明确思路,列式解答.


9