27的三分之二次方课本的公式是:a的n分之一次方等于a的n次方根a的n分之m次方等于a的n次方根的m次方等于a的m次方的

27的三分之二次方
课本的公式是:a的n分之一次方等于a的n次方根
a的n分之m次方等于a的n次方根的m次方等于a的m次方的n次方根
答案是9
我不理解的是a的n分之m次方等于a的n次方根的m次方等于a的m次方的n次方根
是不一样的.
例如题目.如果套用第一个公式先算出27的三分之一也就是27的三次方根在乘以2等于9
如果是第二个公式套用等于a的m次方的n次方根
就是(27的三分之二)乘以三.结果是81 为什么啊求解释
li7657 1年前 已收到4个回答 举报

lijin101010 幼苗


27开三次方再平方,((27)^1/3)^2=3^2=9
27的平方开三次方,((27)^2)^1/3=(729)^1/3=(9*9*9)^1/3=9


5

qybsd 幼苗


字好多啊,第二种算法就是27平方再开三次方,难道不是9?


2

xcg198200 幼苗


27 3(27=3*3*3) 9(3*3=9)
27 729(27*27=729) 9(9*9*9=729)
9=9
晓得??


0

amilc 幼苗


公式一为(3次根号下27)^2
公式二为三次根号下(27^2)
你算完是一样的。


0