想请问几题方程,可能有点难,(96-X)÷2=24+2X(42+2X)÷2=36-4X(X+3)×4=28-8Xx-32

想请问几题方程,可能有点难,
(96-X)÷2=24+2X
(42+2X)÷2=36-4X
(X+3)×4=28-8X
x-32=(x-4+2x)÷6
4X+20-7=2(X+14+5)
(4X+20)÷2=X+30
X-4+3X=9=12X-7
答出来的重谢!就是我的恩人!悬赏我有多少给多少!
还有3题列方程解应用题:
有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍.这两根绳子原来各长多少分米?
有两缸金鱼,甲缸金鱼的条数是乙缸的一半,如果从乙缸拿出6条放入甲缸,则两缸的金鱼条数相等,两缸原来各有金鱼多少条?
一个篮子里装着一些水果,每次从篮子里取出2个桔子和5个苹果,最后剩下11个苹果,桔子正好分完,苹果数是桔子数的三倍.苹果和橘子各有多少个?
两部分全都答出来的话等我攒到100悬赏就给答出来得人!(都答出来的并且是对的)
绿茶轩主 1年前 已收到3个回答 举报

dih2008 春芽


1.x=9.8
2.x=3
3.x=3/4
4.x=196/3
5.x=12.5
6.x=20
7.(你的题目有点问题)
1.设原来较短的绳子长xdm,则原来较长的绳子长为2xdm
依题意,得3(x-6)=2x-6
解之得x=6 ∴2x=12
答:……
2.设原来甲缸有金鱼x条,则原来乙缸有金鱼2x条
依题意,得x+6=2x-6
解之得x=12 ∴2x=12
答:……
3.设取了x次
依题意,得3*2x=5x+11
解之得x=11
∴原有苹果:5*11+11=66原有橘子:2*11=22
答:……

1年前 追问

8

绿茶轩主 举报

方程你给的是什么意思

举报 dih2008

  1.有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍。这两根绳子原来各长多少分米? 注意到题目中说的是“长1倍”,也就是说长的是短的绳子长度的2倍。后面的也是说“长两倍”,也就是长的绳子是短的绳子长度的3倍。所以最后的方程就是我给的那样~   2.有两缸金鱼,甲缸金鱼的条数是乙缸的一半,如果从乙缸拿出6条放入甲缸,则两缸的金鱼条数相等,两缸原来各有金鱼多少条? 这一题和上一题是一样的,只是有略微的差别。 这两个题可以用线段图辅助分析,如果熟练的话可以口算出答案。当然我给你的用一元一次方程解的那种方法肯定是最简单最容易想到也是在你以后的学习当中最常用的一种方法。格式可以算是中考的格式吧……把解方程的过程可以写的详细一点。   3.一个篮子里装着一些水果,每次从篮子里取出2个桔子和5个苹果,最后剩下11个苹果,桔子正好分完,苹果数是桔子数的三倍。苹果和橘子各有多少个? 实话说这个题有点点纠结,一开始可能无从下手(也许是思维定势……)这个题我给的做法是间接求,相对来说可能简单一些。注意到取出水果的个数之间是成比例的,而给了剩下的苹果的数量和原始的苹果和橘子的数量之间的关系,所以得到了我的那个方程。同样也可以用线段图的方式来分析。 我列的式子是以两种果子之间的个数关系列的。这个题要注意的是“胡子头发不能一把抓”,虽然两种水果都是以个为单位,但是最好不要把两个数字加在一起,否则代数式没有实际意义,严格来说就是错的。

06华农理学院 幼苗


1.x=9.8
2.x=3
3.x=3/4
4.x=188/3
5.x=12.5
6.x=20
7.可能应该是+9,因此x=1.5 第二部分:1.没剪前,长的比短的长1倍,因此短的相当于总数的1/3,剪了6分米后,短的相当于总数的1/4了。设没剪前总数为x,可列方程:(1/3)x-6=(x-12)*1/4,解之得x=36,36*1/3=12分米,36...


2

末v1爱 幼苗


(96 - x) / 2 = 24 + 2x
96 - x = 48 + 4x
96 - 48 = x + 4x
5x = 48
x = 9.6

(42 + 2x) / 2 = 36 - 4x
42 + 2x = 72 - 8x
8x + 2x = 72 - 42
10x = 30
x = 3

...


2