把一物体放在凸透镜前30cm处,在透镜的另一侧10cm处的光屏上得到清晰的像,则此凸透镜的焦距可能是()

把一物体放在凸透镜前30cm处,在透镜的另一侧10cm处的光屏上得到清晰的像,则此凸透镜的焦距可能是()
20cm 10cm 7.5cm 4.5cm
mmman 1年前 已收到3个回答 举报

li00718 幼苗


C对.
物距 u=30cm ,像距 V=10cm
因是光屏上得到清晰的像,是实像,由
(1 / u)+(1 / V )=1 / f  得
(1 / 30)+(1 / 10 )=1 / f
得凸透镜的焦距是 f =7.5 cm
注:实像时,像距是正值.


4

听海想你 幼苗


7.5cm
因为30>10
所以成倒立、缩小的实像,得
30>2f..................f<15
2f>10>f.......................10>f>5


2

sunshine11_ren 幼苗


A


1