若函数y=(3−m)xm2−8是正比例函数,则常数m的值是______.

山竹青青 1年前 已收到2个回答 举报

游戏-规则 春芽


解题思路:正比例函数的一般式为y=kx,k≠0.根据题意即可完成题目要求.

依题意得:

m2−8=1
3−m≠0,
解得:m=-3.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了正比例函数的一般形式及其性质.


4

小知999 幼苗


函数是不是y=(3-m)x^(m^2-8)
x指数为1 m^2-8=1 m^2=9 m=3或-3
m=3时,函数为y=0
m=-3时 y=-6x
所以m=-3


1