若|b−1|+a−4=0,且一元二次方程kx2+ax+b=0有两个实数根,则k的取值范围是______;若x1,x2是一

|b−1|+
a−4
=0
,且一元二次方程kx2+ax+b=0有两个实数根,则k的取值范围是______;若x1,x2是一元二次方程kx2+ax+b=0的两个实数根且满足[1/2(x1x2)2−2x1x2=4
再见朝阳 1年前 已收到1个回答 举报

grace_shumaoling 幼苗


解题思路:首先根据非负数的定义求得a、b的值;然后利用一元二次方程的根判别式△=b2-4ac≥0列出关于k的不等式,通过解该不等式即可求得k的取值范围;由根与系数的关系x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a]来求k的值.

∵|b−1|+
a−4=0,
∴b-1=0,且a-4=0,
解得,b=1,a=4,
∴由一元二次方程kx2+ax+b=0,得
kx2+4x+1=0;
又∵一元二次方程kx2+ax+b=0有两个实数根,
∴△=16-4k≥0,且k≠0,
解得,k≤4,且k≠0;
∵x1+x2=-
4
k],x1•x2=[1/k],

1
2(x1−x2)2−2x1x2
=
1
2(x1+x2)2−4x1x2
=[1/2]×[16
k2-4×
1/k]
=4,
∴k2+k-2=0,即(k+2)(k-1)=0
解得,k=-2或k=1.
故答案是:k≤4,且k≠0,;k=-2或k=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根;根的判别式.

考点点评: 本题综合考查了非负数的性质、根的判别式、根与系数的关系.在解不等式时一定要注意数值的正负与不等号的变化关系.


2