有一道题是:代数式x^2-2减去另一个代数式,小莉勿将“减去”写成“加上”,结果得到2x-4,正确的应该是什么?

gyygarnett 1年前 已收到1个回答 举报

historyyjh 幼苗


这个代数式是 2x-4-(x^2-2)=-x^2+2x-2
正确结果是 x^2-2-(-x^2+2x-2)=x^2-2+x^2-2x+2=2x^2-2x


10