在直线L上取ABC三点,使得AB=4cm,BC=3cm.如果点O是线段BC的中点,线段OB的长度是多少

在直线L上取ABC三点,使得AB=4cm,BC=3cm.如果点O是线段BC的中点,线段OB的长度是多少
点O是AC的中点
283417210 1年前 已收到1个回答 举报

htsyxzj166 幼苗


可以分两种情况,其一:C点在AB之间,则OB=1.5cm;其二:C点在AB之外,则OB=5.5cm.

1年前 追问

8

283417210 举报

错了吧。正确答案是0.5或3.5

举报 htsyxzj166

题目说O是BC的中点啊!

283417210 举报

哦,O是AC的中点。。。。。

举报 htsyxzj166

那如果是那样的话,第一种情况OB=3.5cm;第二种情况OB=0.5cm。

283417210 举报

过程

举报 htsyxzj166

分两种情况,其一:C点在AB之间,则AC=4-3=1cm,OC=0.5cm,OB=BC+OC=3.5cm;其二:C点在AB之外,则AC=AB+BC=4+3=7cm,OC=0.5AC=3.5,OB=OC-BC=3.5-3=0.5cm。